Honda представит в Женеве первый самолет

honda_predstavit_v_zheneve_pervyj_samoletПрогнозируемая стоимость сверхскоростного HondaJet на 7 мест составляет 4,5 млн. долларов. На разработку и проектирование компания потратила 30 лет.

Первый самолет

По сообщениям СМИ, в скором времени японский производитель автомобилей Honda представит в Женеве первую модель самолета. Это 7-местнный сверхскоростной бизнесджет.

Предварительная сертификация HondaJet проводилась в конце марта. Теперь он ожидает отмашки Федерального управления гражданской авиации США. Уже в середине этого года могут начать отгрузку самолетов заказчикам. Ожидается, что цена в каталоге будет составлять примерно 4,5 млн. долларов.

Структурные особенности

Основной отличительной чертой структуры лайнера является расположение двигателей над крыльями. На разработку и проектирование модели компания потратила 30 лет, преодолевая технические сбои, скептицизм менеджеров и глобальную рецессию.

Первые планы компании на производство самолетов связаны с основателем Honda, который являлся пилотом. Президент Honda Aircraft М.Фудзино начал трудиться над проектом еще в 1986 году. Тогда его направили в исследовательскую лабораторию Raspet Университета Миссисипи для создания дизайна экспериментального лайнера.

В то время проект был сверхсекретным, так что ему запрещалось указывать на визитке, что он трудится в Honda. На данный момент он называет HondaJet произведением искусства.

Конкурент самолета Honda от Mitsubishi

Это первый пассажирский самолет за 50 лет, который был полностью разработан и простроен в Японии. Долгое время страна занималась поставкой деталей и материалов крупным авиапроизводителям. Но собственных гражданских самолетов не создавала.

Начало создания HondaJet называется в СМИ ренессансом авиапрома Японии. Подчеркивается, что ни один производитель автомобилей пока не совершил успешного перехода к созданию самолетов.

Независимо от Honda еще одна компания из Японии Mitsubishi проводит разработку первого коммерческого авиалайнера. По плану, его первый тестовый полет совершат в течение этого года.

Компанию Honda ожидает непростая конкуренция. Плюсами HondaJet будет наиболее высокая максимальная скорость – 480 миль/час, а также высокая эффективность потребления топлива.